11:25, 5 ноября@REGNUM#ПолитикаКупянск, Украина, 5 ноября, 2025, 11:25 — ИА Регнум. Глава киевского режима Владимир Зеленский, заявивший о якобы «зачистке» ВСУ «оставшихся русских» в Купянске, возможно, утрачивает связь с реальностью. Об этом 5 ноября сообщили в Минобороны РФ.

«Заявление Владимира Зеленского журналистам о том, что в Купянске ВСУ якобы проводит зачистку оставшихся «до 60 русских», может свидетельствовать только о двух вещах. Глава киевского режима полностью утратил связь с реальностью и, слушая лживые доклады [главкома ВСУ Александра] Сырского, совершенно не владеет оперативной обстановкой на земле»,— говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.
Либо, напротив, осознает безысходность ситуации и реальное положение ВСУ в Купянске, отметили в Минобороны РФ. По данным ведомства, украинское руководство пытается скрыть правду от населения и западных спонсоров, чтобы продолжать использовать выделяемые на конфликт с Россией средства европейских налогоплательщиков.
5 ноября оборонное ведомство сообщило, что положение группировок ВСУ под Красноармейском и Купянском ухудшилось. Украинские подразделения оказались зажаты в «котлах», несут значительные потери от ударов и продвижения российских войск и не имеют шансов на спасение, кроме добровольной сдачи в плен.
26 октября начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов доложил президенту РФ Владимиру Путину о том, что группировки войск противника попали в окружение в районе Красноармейско-Димитровской агломерации и в Купянске. Глава государства отметил, что силы ВСУ будут пытаться деблокировать окруженные части, и поручил принять необходимые меры для обеспечения сдачи в плен тех украинских бойцов, которые примут такое решение.
Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «REGNUM», подробнее в Условиях использованияИсточник: REGNUMТемы: Политика





