Домой Здоровье глаз Сатин — что за ткань, состав, преимущества, уход

Сатин — что за ткань, состав, преимущества, уход

508
0

Сатин представляет собой привлекательную, высокоплотную и прочную ткань, которая не теряет своего качества даже после множества стирок, заказать сатин можно тут https://lux-yug.ru/catalog/satin.

Такая материя является долговечной и приятной в эксплуатации. Из нее можно сшить принадлежности для постели, шторки, одежду и покрывала. Изготавливают сатин на специальном станке. В целом, данное слово обозначает процедуру производства материала при помощи специального метода переплетения нитей. Понятие закрепилось, и начало применяться для обозначения ткани.

Впервые ткацкие средства появились еще в древности. Механическим процесс получения ткани стал только в семнадцатом веке. Сегодня в ткачестве применяют различные виды переплетений нитей. От конкретного типа зависит качество полотен – прочность, внешняя привлекательность и прочие свойства. Текстильные материалы производят из волокон, направленных перпендикулярно. В процессе переплетения образуется рисунок, а его повторяющиеся элементы называют раппортами. Ткань имеет большое количество одинаковых элементов. В различных изделиях их число отличается, как и количество применяемых нитей.

Во время переплетения нити, расположенные поперечно и продольно, пересекаются между собой. Одной из главных характеристик сатина является применение закрученных волокон в виде нитей, основные линии являются более прочными, а поперечные более тонкими. Благодаря специальному скручиванию создается блеск.

Одним из главных показателей качественности ткани считается число применяемых нитей – от этого зависит плотность и прочность материала. Для изготовления материала для постели, к примеру, применяют простой сатин. А чтобы улучшить его качества, проводится процедура каландрирования – материя прокатывается через специальные валики. Набивной сатин содержит переплетения цветных ниток, из данной ткани также может быть создана постель. При этом рисунок данного материала не обладает четкими очертаниями.

Если сатин выполняется по методике жаккарда, его рисунок двусторонний и изготовлен за счет специального переплетения. В воздушном сатине используются тонкие и легкие нити, благодаря чему ткань обладает небольшой плотностью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь