Домой Здоровье глаз Воспаление глаз: типы, причины, симптомы, лечение

Воспаление глаз: типы, причины, симптомы, лечение

1069
0

Воспаление глаз — раздражение, покраснение, а в некоторых случаях также выделения из глазного яблока.

При воспалении организм сигнализирует о том, что есть проблема. Не следует упускать из виду различные изменения глазного яблока и век, так как со временем осложнения становятся более опасными, а иногда и летальными. Важно использовать препараты при воспалении глаз по назначению врача.

Типы воспаления глаз

  • блефарит – это воспаление век, которое возникает при попадании в глаз чужеродного вещества – чаще всего автомобильные газы, аллергия на контактные линзы, а также раздражающие химические вещества;
  • конъюнктивит – возникает из-за воспаления конъюнктивы – прозрачной мембраны, которая покрывает белую область глаза. Конъюнктивит может быть вирусным и бактериальным;
  • ячмень – это воспаление у основания ресниц, которое вызывает небольшой отек, на том месте, где он появляется.

Причины воспаления глаз

Виновниками ячменя являются бактерии, которые атакуют иммунную систему. Данная проблема может возникать после болезни в сочетании с высокой температурой или после сильной головной боли.

Конъюнктивит обычно возникает после попадания бактерий в глаз. Бактерии также являются наиболее частым возбудителем блефарита, но кроме них воспаление века также появляется от травмы глаза или инфекции.

Симптомы воспаления глаз

При конъюнктивите воспаление вызывает жжение глаз, покраснение, склеивание век после сна. Помимо характерной для ячменя шишки, состояние сопровождается зудом и покраснением.

При аллергическом конъюнктивите, часто сочетающемся с аллергическим ринитом (сенной лихорадкой), секреция прозрачная, а веки обычно отекают. Также может возникнуть повышенная чувствительность к свету.

Блефарит вызывает раздражение, покраснение и шелушение кожи по краю век. На них и на ресницах могут накапливаться сухие выделения. Это состояние, которое иногда связано с себореей или экземой.

Лечение воспаления глаз

Целью обработки ячменя является уменьшение гноя. Однако этого не следует делать агрессивными методами. Врачи предупреждают, что ни в коем случае нельзя пытаться лопнуть ячмень иглами или подобными предметами, потому что это только распространит инфекцию в большем количестве мест.

Делать это следует с помощью компрессов и подходящих мазей. В некоторых случаях также пьют препараты, которые укрепляют иммунитет. Когда ячмень лопнет, жидкость из него следует протереть носовым платком.

При конъюнктивите лечение является обязательным, поскольку это воспаление заразно. Врач должен назначить правильную мазь и препараты, с помощью которых можно успешно вылечить воспаление глаза.

Пока глазная инфекция не заживет, не стоит трогать глаза грязными руками. Стирайте полотенца, которыми вы протираете лицо, а также постельное белье. Если вы страдаете блефаритом и себором, лечите их одновременно.

Профилактика

Дефицит витамина А является наиболее распространенной причиной проблем с глазами. Он содержится в печени, молоке, жирной рыбе, оранжевых, желтых, зеленых листовых овощах и яйцах и более эффективен при лечении проблем с глазами, чем синтетические пищевые добавки.

Реже от глазных инфекций страдают люди, обладающие крепким иммунитетом. Из-за этого важно регулярно употреблять фрукты и овощи.

Регулярно делайте зарядку, поворачивая глаза в разные стороны или меняя фокус.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь