07:31, 22 сентября@Obschaja gazeta.RU#Финансы & Рынки
В системе быстрых платежей (СБП) российских банков полномасштабно начал работать новый сервис — переводы от компаний в адрес физических лиц. Это позволит побороть так называемое зарплатное рабство.
Новый инструмент позволит работодателям перечислять зарплаты своим сотрудникам по номеру телефона. В свою очередь микрофинансовые организации смогут через СБП перечислять клиентам кредитные деньги, а магазины — делать возврат, сообщают «Известия».
Директор по развитию «Делобанка» Ирина Кузьмина отметила, что новый сервис можно использовать для любых целевых переводов от компаний физическим лицам. Это перечисление денежных призов за участие в акциях, перечисление средств за возврат товаров или дохода от инвестиций.