Домой Кожа Как вернуть коже эластичность?

Как вернуть коже эластичность?

726
0

Упругая кожа – мечта любой женщины. Эластичность играет важную роль в нашей жизни: препятствует образованию растяжек при изменениях веса или в период беременности, защищает от появления преждевременных морщин.

Нередко в силу различных причин кожа теряет прежнюю пластичность и начинает увядать. Но в наше время существует множество косметических и лечебных методов, помогающих справиться с данной проблемой. Народный опыт и современные достижения косметической отрасли позволяют в короткий срок вернуть коже эластичность и красоту.

эластичность кожи

Причины утраты эластичности

Эластичность поддерживают коллагеновые волокна, составляющие основу соединительной ткани. Они позволяют коже постоянно обновляться и до определенной степени растягиваться, не повреждаясь. В то же время, волокна эластина, обладающие способностью сопротивляться растяжению, обеспечивают упругость дермы. Коллаген и эластин активно впитывают и удерживают влагу, благодаря чему кожные покровы долгое время сохраняют молодость.

Эластичность дермы лишь на 15% зависит от генетического фактора. В остальном она обуславливается тем образом жизни, который мы предпочитаем. Влияние могут оказать вредные привычки, рацион питания, особенности личной гигиены и другие обстоятельства.

Когда в организм проникают и накапливаются вредные радикалы и токсины, выработка коллагена снижается. В результате кожа активно теряет влагу, становится вялой, постепенно теряет молодость и естественную красоту. Также к нарушению воспроизводства белковых волокон приводит неграмотный косметический уход и недостаток витаминов в организме.

Как восстановить нормальную выработку коллагена?

Чтобы вернуть коже эластичность, нужно восстановить процесс выработки коллагена. Для этого достаточно соблюдать следующие простые правила:

— избегать неблагоприятного воздействия ультрафиолетовых лучей;
— отказаться от курения и других вредных привычек;
— сбалансировать ежедневный рацион питания;
— регулярно заниматься спортом.

Соблюдая перечисленные требования, вы сможете оградить свою кожу от влияния патогенных факторов внешней среды и восстановить ее здоровье.

Средства для повышения эластичности кожи

Наиболее популярными средствами, повышающими пластичность дермы, являются растительные масла. В их состав включены ценные компоненты, стимулирующие обменные процессы и обновление клеток. Благодаря этому кожа становится прочной, а значит, более пластичной. Для достижения лучших результатов рекомендуют применять миндальное и персиковое масла.

Хорошо стимулируют выработку коллагена и некоторые продукты: семена злаков, морковь, огурцы, белокочанная капуста, свежая зелень. Их ежедневное включение в меню способствует восстановлению основных функций кожи — она приобретет естественную гладкость, эластичность и упругость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь